CONCOURS DES RACES

Le concours des races s'est achevé le 30 avril.

 

Nous remercions les 4341 participants.

De nombreuses réponses nous sont parvenues
de Belgique, de France et du Canada.

77 gagnants ont ainsi pu bénéficier d'une entrée gratuite
pour les deux jours de notre manifestation.

Les personnes figurant dans la liste des bénéficiaires
qui n'auraient pas reçu le ruban jaune pour une entrée gratuite
sont priées de nous le faire savoir
par le biais de la page "contact".

 

Les gagnants des réponses 25 et 26

devraient recevoir leur ruban jaune dans les 7 jours.

 

QUESTION N° 16 (délai d'envoi : 15 janvier 2000)
Indice :
a) à peu près noir...
             b) partie des Alpes centrales (grisonnes, tyroliennes et nord-lombardes

Solution :
  
La Grise rhétique
      
a ) gris
       b) les Alpes rhétiques  (la Rhétie)

Les gagnants :
 

 

Date et heure du jeu

Nom / Prénom

Date naiss.

NPA

Localité

1.

03.01.2000

10:55

Pierre Bonard

24.06.1953

1093

La Conversion

2.

03.01.2000

10:59

Fabienne Massy

20.09.1959

1024

Ecublens

3.

03.01.2000

14:43

Laurence Jordan

02.08.1968

1615

Bossonnens

QUESTION N° 17 (délai d'envoi : 31 janvier 2000)
Indice :
a)  se traduit littéralement de l'anglais par chemin de Galles
             b) nom d'un ancien royaume écossais...
             c)  une presqu'île de l'extrémité SW de l'Ecosse

Solution :
  
La Galloway
 

Les gagnants :
 

 

Date et heure du jeu

Nom / Prénom

Date naiss.

NPA

Localité

1.

20.01.2000

19:33

Pascal Habegger

30.10.1980

2720

Tramelan

2.

29.01.2000

16:47

Marie-Ange Schneider

16.08.1991

1006

Lausanne

3.

29.01.2000

19:05

Laura Nacarino

27.11.1959

1762

Givisiez

QUESTION N° 18 (délai d'envoi : 15 février 2000)
Indice :

     a)  dans les premiers termes de "Belle de jour" et de "Ted Kennedy
     b)  comme la question 17, dans le genre zèbre

Solution :
  
La Belted Galloway ou Galloway à ceinture
       a) Belle Ted Kennedy
       b) une Galloway avec une zèbrure en forme de ceinture

Les gagnants :
 

 

Date et heure du jeu

Nom / Prénom

Date naiss.

NPA

Localité

1.

02.02.2000

18:46

Barbara Mauron-Clément

30.09.1969

1680

Romont

2.

03.02.2000

08:40

Marylène Gapany

07.07.1979

1643

Gumefens

3.

03.02.2000

08:16

Chantal Wicht

05.05.1970

1626

Reyres-Treyfayes

QUESTION N° 19 (délai d'envoi : 29 février 2000)
Indice :

     a) ni oui, ni non
     b) un très long jour de juin

Solution :
  
La Normande
      
a) une réponse ambiguë = une réponse de Normand
       b) 6 juin 1944 : débarquement libérateur en Normandie (le jour le plus long)

Les gagnants :
 

 

Date et heure du jeu

Nom / Prénom

Date naiss.

NPA

Localité

1.

17.02.2000

15:14

Céline Georges

06.04.1939

1093

La Conversion

2.

17.02.2000

15:16

Irène Georges

16.09.1959

1984

Les Haudères

3.

17.02.2000

18:46

Maxime Métrailler

1989

1933

Sembrancher

QUESTION N° 20 (délai d'envoi : 15 mars 2000)
Indices  :
     a)  mode de préparation de certains poissons
     b)  peu coloré, pâle
     c)  originaire d'un royaume bilingue

Solution :
  
La Bleu, blanc belge   (Pascal Delperdange nous signale que Bastogne est le berceau de la race)
       a) bleu  (cuisson au bleu)
       b) blanc
       c) belge  (royaume de Belgique)


Les gagnants :
 

 

Date et heure du jeu

Nom / Prénom

Date naiss.

NPA

Localité

1.

01.03.2000

11:30

Pascal Delperdange

26.02.1968

6600

Bastogne (Belgique)

2.

04.03.2000

18:38

Véronique Schneuwly

26.01.1977

1630

Bulle

3.

06.03.2000

21:56

Patricia Ayuso-Jenny

04.07.1964

1700

Fribourg

QUESTION N° 21 (délai d'envoi : 31 mars 2000)
Indices  :
      
a) chef-lieu de canton de la Haute-Savoie : 1'303 habitants, selon le dictionnaire Larousse 1980.
       b) corne remplie de fleurs

Solution :
  
L'Abondance
      
a) Abondance
       b) une corne d'abondance    

Les gagnants :
 

 

Date et heure du jeu

Nom / Prénom

Date naiss.

NPA

Localité

1.

17.03.2000

 

Corinne Senn

30.09.1973

3929

Taesch

2.

17.03.2000

 

Carole Poget

05.09.1967

1350

Orbe

3.

30.03.2000

 

Nicolas Jaquet

28.07.1977

 

Martinville JOB 2AO (Canada)

QUESTION N° 22 (délai d'envoi : 31 mars 2000)
Indices  :
véhicule militaire autrichien, utilisé par l'armée suisse

Solution :
  
La Pinzgauer   - le Pinzgauer a remplacé l'Unimog S  

Les gagnants :
 

 

Date et heure du jeu

Nom / Prénom

Date naiss.

NPA

Localité

1.

19.03.2000

 

Richard Amacker

19.06.1988

1997

Haute-Nendaz

2.

19.03.2000

 

Jean-Jacques Grandjean

16.05.1963

1667

Enney

3.

21.03.2000

 

Benjamin Duccotterd

21.08.1954

1772

Grolley

QUESTION N° 23 (délai d'envoi : 15 avril 2000)
Indices  :
   a) région de France dans la vallée supérieure de l'Isère, au pied du Petit-St-Bernard
   b) port d'Italie sur le golfe du même nom, dans les Pouilles

Solution :
  
La Tarentaise  
       a) la Tarentaise
       b) la ville et le golfe de Tarente

Les gagnants :
 

 

Date et heure du jeu

Nom / Prénom

Date naiss.

NPA

Localité

1.

06.04.2000

 

Valérie Andrews

18.07.1971

1723

Marly

2.

06.04.2000

 

Justin Amacker

02.05.1993

1997

Haute-Nendaz

3.

09.04.2000

 

Flurina Doppler

23.06.1976

1700

Fribourg

QUESTION N° 24 (délai d'envoi : 15 avril 2000)
Indices  :
     a)  à droite, en latin
     b)  la plus petite race de vaches au monde

Solution :
  
La Dexter   a) en latin "a dextera" signifie "à droite"  

Les gagnants :
 

 

Date et heure du jeu

Nom / Prénom

Date naiss.

NPA

Localité

1.

03.04.2000

 

Claude Rumo

25.08.1957

1731

Ependes

2.

04.04.2000

 

Agnès Duccotterd

23.05.1953

1772

Grolley

3.

09.04.2000

 

Aline Baume

22.05.1976

1700

Fribourg

QUESTION N° 25 (délai d'envoi : 30 avril 2000)
Indices  :
     a) Chef-lieu d'arrondissemant des Deux Sèvres, au confluent du Thouet et du Palais
     b) Partenaire amputé de sa dernière syllabe

Solution :
  
La Parthenaise  

Les gagnants :
 

 

Date et heure du jeu

Nom / Prénom

Date naiss.

NPA

Localité

1.

21.04.2000

 

Carole Schluchter

23.01.1967

1822

Chernex

2.

21.04.2000

 

Evelyn Meer

29.01.1976

1762

Givisiez

3.

23.04.2000

 

Denise Senn

17.05.1946

2400

Le Locle

QUESTION N° 26 (délai d'envoi : 30 avril 2000)
Indices  :
     a)  l'ancêtre des bovins domestiques actuels
     b)  Titre d'une chanson de Brassens qui commence par "Cornes"

Solution :
  
L'Auroch de Heck

    Les gagnants :
     

     

    Date et heure du jeu

    Nom / Prénom

    Date naiss.

    NPA

    Localité

    1.

    19.04.2000

     

    Philippe Dubey

    15.02.1969

    1693

    Orsonnens

    2.

    21.04.2000

     

    Jean-Marc Piguet

    1965

    1645

    Le Bry

    3.

    24.04.2000

     

    Thérèse Borcard

    25.01.1929

    1666

    Grandvillard

Les gagnants de 1999